AmandaLauraBynes

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » AmandaLauraBynes » Форумные игры » Головоломки


Головоломки

Сообщений 61 страница 90 из 109

61

Сайфер!
LOKO73 прав - математические головоломки мало кто любит. Но лично я - их люблю. Жаль, заметил эту тему слишком поздно (тогда, когда твои задачки уже были разгаданы). Может ты составишь ещё одну - персонально для меня? Исписать несколько листов бумаги, чтоб найти решение - мне это знакомо. Книжка "Занимательная матиматика" в детстве была одной из самых любимых (:

*********

У кого какие мысли есть насчёт появления/исчезновения 13-го человека после "перестроения" картинки???

http://s49.radikal.ru/i126/0902/51/18ab188ec7d9.gif

*********

фанАманды написал(а):

у крайнего слева прически в один момент не хватает.

Неплохо для начала. Развивай мысль дальше.

Немного подскажу:
возьми ручку, лист бумаги и... наблюдай.

0

62

у меня сылка не работает и картинку я теперь не вижу

0

63

Karakort,  у одного человека глаза срезает и у него остается только нос и рот +) !!

0

64

ну это с прической

0

65

Я единственное поняла, что исчезает и появляется человечек в белой майке и чёрных шортах. А куда и откуда не понятно http://mysmiles.ru/verysad.gif

0

66

Сypher написал(а):

Karakort,  у одного человека глаза срезает и у него остается только нос и рот +) !!

И это вовсе не случайно, Сайфер (:
Изучай дальше. Попробуй привести все "телодвижения" в одну систему и тогда поймёшь принцип, объясняющий почему число людей на картинке меняется.

Я, честно говоря, не знаю сложно или легко понять этот принцип одними лишь глазами, т.к. был заранее предупреждён, что "головоломка сложная", и поэтому решал её как инженер. Взял лист бумаги, отключил мозг и начал чертить "схемы". Теперь жалею об этом. Удовлетворение от того, что смог бы решить её "чисто глазами", думаю, было бы куда больше.

Решение загадки - красиво и изящно, потому что основано на очень простом принципе (но всё это понимаешь, естественно, только тогда, когда наконец разберёшься в чём тут дело (: )

фанАманды написал(а):

у меня сылка не работает и картинку я теперь не вижу

wwwradikal.ru: "12 февраля сервис был недоступен по причине переезда проекта на другую техническую площадку. Приносим свои извинения."

Уже всё работает.

0

67

а можно размер побольше?

0

68

На мой взгляд эту задачу очень легко решить именно "глазами", а вот объяснить как такое получается - намного-много сложнее. Людей можно условно разделить на две группы - в первой 5 человек, во второй -7.
Плюс ко всему люди стоят по диагонали. Из-за этого когда верхние части групп меняются местами происходит смещение на одного человека вправо - поэтому у самого первого в нижнем ряду слева когда появляется 13ый человек не хватает части причёски, а у самого 13го не хватает некоторой части ступней :D

0

69

ну все изменение заметить легко, но потом одновременно смотреть на все сложно.

0

70

Nastenka написал(а):

Плюс ко всему люди стоят по диагонали. Из-за этого когда верхние части групп меняются местами происходит смещение на одного человека вправо

Но ведь предметы не раздваиваются от того, что их передвигают (:

Nastenka написал(а):

Людей можно условно разделить на две группы - в первой 5 человек, во второй -7.

Здесь не стоит делить людей на "верхних" и "нижних" - напротив, попробуй мысленно (а лучше на бумаге) "выстроить" их всех в линию (:

Nastenka написал(а):

поэтому у самого первого в нижнем ряду слева когда появляется 13ый человек не хватает части причёски, а у самого 13го не хватает некоторой части ступней

Не понял почему "поэтому". Можно поподробней.

фанАманды написал(а):

а можно размер побольше?

Если тебе это нужно - воспользуйся любой "графической" "просмотровой" программой,  имеющей функцию увеличения (ACDSee, например)

0

71

А есть ещё головоломки лучше математические, а то давно не решал

0

72

Есть.

Вот  - пришла на память ещё одна логическая задачка (на смекалку!). Нам её в универе как-то загадал один препод. Я её не отгадал (ещё даже не успел начать думать, как какой-то "знающий" уже дал ответ - такой кайф обломал, сволочь (: )

У одного студента, жившего в центре города, было 2 друга: один - на севере, другой - на юге. Когда студенту становилось скучно, он навещал своих друзей, причём особо сильно не "парился" к кому из них поехать в гости. Он просто спускался в метро и садился на поезд, который первым приходил на станцию. Все поезда в городе ходят по двум направлениям (с севера на юг, и с юга на север) с интервалом в 5 минут.
Прошёл год и оказалось, что студент был в гостях у своего "северного" друга 40 раз, а у "южного" - только 20.

Объясните (можно без цифр), как так могло получится??

0

73

он мог ехать в час пик, когда поезда с севера чаще приходили, или

0

74

М-да... Не разгадали...
Наверное, никому это не интересно. А жаль.

Заметили исчезновение прически, стоп, глаз - оставалось "два шага сделать", но не сделали. Настенька была очень близка (особенно про диагональное расположение челов), но до конца всю схему не разобрАла.

Короче, вот ответы.

Появление 13-го чела

В "рождении" 13-го участвуют все 12 человек. Механизм их взаимодействия прост - челы по цепочке обмениваются друг с другом частями своих тел:

первый чел (нижний ряд, крайний слева) совершенно безвозмездно (: отдаёт второму челу (нижний ряд, 4-ый слева) свой скальп;
второй "принимает" скальп первого и, в свою очередь, передаёт третьему челу (нижний ряд, 2-ой слева) свою причёску и часть лба;
третий принимает "подарок", и взамен передаёт четвёртому причёску, лоб и глаза и т.д.

Короче, каждый отдает чуть больше, чем получает.

Таким образом, 12-му челу - последнему в этой "пищевой" цепочке - приходит на обмен почти целый человек (у него не хватает только ступней). 12-ый принимает его на свои нижние полступни и передаёт дальше своё тело (с верхними полступнями). Но так как он последний, эта меновая часть "зависает" в воздухе, образуя 13-го чела.

Кстати, если приглядеться к картинке - можно заметить, что челы, увеличившись в числе, ощутимо потеряли в росте (:

Задачка о студенте и поездах метро

Поезда как с севера, так и с юга приходят на станцию каждые 5 минут.
Но приходят они не одновременно (иначе студент уезжал бы на север/юг примерно равное число раз), а по черёдке.
Значит в расписании приходов поездов метро есть некий постоянный "зазор". Точнее, даже 2 "зазора" - промежуток времени между уходом "южного" поезда и приходом поезда "северного", и промежуток времени между уходом "северного" и приходом "южного" поезда. Сумма этих промежутков равна 5 минутам.
60 поездок - достаточно много, чтобы считать результаты поездок (20 раз на "юг" и 40 раз на "север") статистически "показательными" (репрезентативными). Значит, тот факт, что студент в 2 раза чаще ездил на "север", чем на "юг" говорит о том, что первый промежуток (между уходом "южного" и приходом "северного" поезда) в 2 раза больше второго промежутка (между уходом "северного" и приходом "южного" поезда)- 3 минуты 20 секунд и 1 минута 40 секунд соответственно.

Другими словами, студент, приходя на станцию в случайное время, чаще попадал в промежуток ожидания "северного" поезда, потому и ездил в гости к "северному" другу чаще, чем к "южному".

Кстати, Сайфер, я всё ещё жду, что ты "сварганишь" шифровку поинтересней. Не зря же ты себе взял такой ник (:

Отредактировано Karakort (2009-03-09 20:52:21)

0

75

А было так близко

0

76

Karakort написал(а):

Наверное, никому это не интересно. А жаль.

Твои задачи были очень интересными, но я, например, их не осилила... хотя долго пыталась разгадать)))
Так что кидай новые, будем опять голову ломать)

0

77

Извиняюсь за скрытый текст в прошлом посте. Уже убрал.
Думал, будет открываться по клику, а он, зараза, требует регится/логинится (: Попутал я в общем (:

Sonia_R написал(а):

Так что кидай новые, будем опять голову ломать)

Постараюсь (:

0

78

Ещё одна не сложная, но интересная головоломка - с хорошей закавыкой и без заумной математики. Чисто на соображаловку.
(дёрнул из одного сборника головоломок).

Одна девушка сильно обиделась на своего парня за то, что он ласково назвал её Мартышкой. И не просто обиделась, а в ярости порвала на кусочки его подарок - красивую золотую цепочку, а самого парня, со словами больше к неё не приходить, вытолкала из своей квартиры с (возможно, такая странная реакция на проявленую парнем хоть неуклюжую, но всё же нежность связана с тем, что фамилия у девушки была Мартышкина и настрадалась она от своей фамилии немало - и в школе и во дворе).
Правда, Мартышкина была уже взрослой девушкой - училась на 3-ем курсе университета, поэтому она вскоре успокоилась и, чуток подразмыслив, пришла в выводу, что малость перегнула палку, что можно было и без истерик объяснить парню как он был неправ и неостроумен (тем более, что у него самого фамилия была Шемпанидзе).
Начать примирение с Шемпанидзе Мартышкина решила с починки его подарка - золотой цепочки. Побродив по своей квартире, она собрала всё то, что от неё осталось (точнее, всё то, что она смогла найти), и отправилась в ближайшую ювелирную мастерскую - просить тамошних мастеров, чтоб спаяли эти жалкие огрызки в замкнутую (без застёжки, ну типа как ожерелье) цепочку. Мастера выслушали историю девушки и решили ей помочь. И взять за свою работу обещали недорого - ничего лишнего: 15 рублей за распил и спайку одного маленького звена и 20 рублей за распил и спайку одного большого.
А теперь, собственно, головоломка:
На рисунке ниже, изображены те самые кусочки цепочки, что девушка принесла с собой в ювелирную мастерскую. Всего их 12, и все вместе они состоят из 50 больших и 50 малых звеньев (если кто не верит - пусть пересчитает). Все звенья целые - рваных среди них нет.
Попробуйте подсчитать во сколько обойдётся девушке починка её цепочки, если предположить, что ювелиры сдержат своё слово и не станут брать лишнего с бедной девушки.
---
http://s42.radikal.ru/i097/0904/05/d070f92c5380.jpg
---

.

З.Ы.: Лично я эту головоломку не смог решить (Точнее, решив её неправильно, я сильно удивился и полез смотреть отгадку. Теперь жалею, что не стерпел и не подумал чуть дольше ))))

З.З.Ы.:Автор задачки утверждает, что профессиональные ювелиры считают эту головоломку довольно заурядной и чуть ли не "детской".
И я автору верю )))

0

79

Karakort, 180 рублей?

0

80

У меня получился тот же ответ.
Но оказалось, что можно сделать дешевле.

0

81

На первый взгляд распилить и заново спаять 12 маленьких звеньев самый простой и дешевый способ. Но не дает покоя цена на распил и спайку больших... :question:

0

82

12 маленьких (дешёвых) звеньев - это вполне логично,
т.к. для соединения в "кольцо" 2-х обрывков цепочки необходимо использовать как минимум 2 соединительных звена, для 3-х обрывков - 3 звена, для 12-ти - 12 звеньев. И с этим "законом" логики ничего не поделаешь...
Но всё-таки 180 рублей - не лучший вариант, - есть способ починить цепочку за меньшую цену (или, другими словами, есть способ спаять обрывки в замкнутую цепь используя менее 12-ти соединительных звеньев (т.к. за 179,99 р. двенадцать спаек - пусть даже и самых дешёвых звеньев - не потянуть никак:) ))

Дожимайте.

З.Ы.: Автор головоломки утверждает, что с первого раза правильный ответ на неё даёт 1 человек из 100. Любопытный феномен, поскольку ответ довольно прост. Наверное, так получается из-за того, что в этой задачке "здравый смысл" противостоит "смекалке".

0

83

Использовать менее 12-ти звеньев...Это если только один из обрывков использовать как подвеску, т.е. использовать только одно соединительное звено. Хотя это вряд ли...
Будем думать дальше.

0

84

Никаких подвесок, скрещиваний и т.п. "фокусов".
Всё честно: в итоге должна получится закольцованная (в правильный круг) 100-звенная цепочка с чередующимися малыми и большими звеньями.

Повторю ещё раз: 180 рублей - это "универсальный" ответ, подходящий для 12-ти любых обрывков (с чередующимися звеньями). Но в задачке даются не любые, а вполне конкретные...

Дожимай.

0

85

Почитал я тут ваши варианты  и понял, что пока я сюда заходть не буду...))
http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_051.gif

0

86

175рублей ювелиры возьмут с девушки.
Главная мысль - распилить на звенья один из обрывков цепочки, а точнее тот обрывок, который состоит из 3 маленьких и 2 больших звеньев (это 85 рублей с последующей спайкой, конечно же). Этими отдельными звеньями соединяем обрывки в которых по 5 больших и маленьких звеньев - их у нас 6 штук. Получается один длинный обрывок,  на концах которого находятся маленькие звенья. Итак, мы использовали 7 обрывков и потратили 85 рублей. Ещё у нас есть 3 обрывка, заканчивающихся большими звеньями и два - маленькими.
Вот что у меня получилось после всех манипуляций: ББ-ММ-ББ-ММ-ББ-ММ (Б и М, соответственно, большие и маленькие звенья на концах обрывков). Для их соединения понадобится 6 маленьких звеньев и это составит 90 рублей. Итого 175 рублей.

+1

87

Молодец! Голова варит! :)
А если ещё дешевле?

0

88

ЕЩЁ ДЕШЕВЛЕ???? o.O

0

89

170 рублей и распилить на звенья 2 обрывка из 3 маленьких и 2 больших?

0

90

Точно! Мои поздравления!

0


Вы здесь » AmandaLauraBynes » Форумные игры » Головоломки