AmandaLauraBynes

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » AmandaLauraBynes » Наше творчество » Субтитры к Living Proof


Субтитры к Living Proof

Сообщений 31 страница 50 из 50

31

Karakort,  скинул на мыло...

0

32

Не знаю, жива ли эта тема.

Но если работа над субом ещё не завершена и продолжается, то у меня есть 2 дня.
Короче, Cypher, мне проверять твой анг. суб или он уже в сети в законченном виде?

0

33

Karakort,  проверяй.. у меня пока времени нема ((   .. в тебе я не сомневаюсь. Ты, безусловно, отличный редактор...

Отредактировано Сypher (2009-01-13 20:39:52)

0

34

Друзья, спасите меня....кто чем может...

как правильно читается по русски HER-2 (ген роста).. о котором идет речь в фильме...может быть не просто ХЭР-2... звучит не совсем приятно..

0

35

Сypher написал(а):

как правильно читается по русски HER-2 (ген роста).. о котором идет речь в фильме...может быть не просто ХЭР-2... звучит не совсем приятно..

по-русски ХЕР-2, как бы это неблагозвучно не выглядело, но читается именно так

0

36

Согласен, так и произносится. Прикольно...  :tomato:

0

37

Поддерживаю.

0

38

блин, ребята, я конечно все понимаю.. но...

HER -2  = "Human Epidermal growth factor Receptor 2"

" Человеческий рецептор Эпидермического фактора роста 2" 

отсюда я так понимаю будет или ЧЭР или ЭРЧ   

вот только во всех медицинских источника не упоминается этот ген на русском, может все таки он как то русскими произносить по другому, не как "хер"...есть у кого знакомые из генетики или мамологии... ??

0

39

нашел русское название лекарства Herceptin , по русски читается как Герцептин... отсюда вывод.. HER-2  читается как ГЕР-2

но все же полностью не могу быть уверен...

0

40

У меня есть.
Как срочно тебе надо? Ты делаешь озвучку?
Кстати, твой суб я проверил полностью - отослать было лень. Тебе он нужен?

0

41

Karakort,  давай, пригодиться,   .. фильм находиться в стадии озвучки

нужно точно знать как произноситься, будь другом , если не сложно, поспрашивай...

озвучка конечно идет тяжко, очень много диалогов... сведение 5 минутного ролика занимает пол часа

Отредактировано Сypher (2009-06-17 20:23:31)

0

42

Сypher написал(а):

блин, ребята, я конечно все понимаю.. но...
HER -2  = "Human Epidermal growth factor Receptor 2"
" Человеческий рецептор Эпидермического фактора роста 2" 
отсюда я так понимаю будет или ЧЭР или ЭРЧ

Давай без блинов обойдёмся.

Я взяла эту информацию не с потолка, а со специализированного форума. Так врачи говорят, никаких других вариаций произношения нигде небыло.

Отредактировано Sonia (2009-06-17 21:06:05)

0

43

Sonia,  а чем тебе мой блин не понравился ?? +).... ссылку на форум скинь пж...

0

44

Сypher написал(а):

а чем тебе мой блин не понравился ?? +).... ссылку на форум скинь пж...


Всем не понравился, плохое слово-паразит!!!

Ссылку я уже не найду, т.к. довольно долго искала среди подобных форумов и заново всё это проворачивать совсем не охото)), но если задашься целью, то поисковик тебе в помощь, там всё можно найти!

Хотя проще, наверно, дождаться информации от Karakort'а, от его знакомых

0

45

Вот что говорят спецы:
Русской аббревиатуры для гена/белка/маркера HER-2 не существует. Произносят его как ХЕР ДВА.Также есть второй вариант названия этого гена: ERBB2 (читается как ЕРБ-Бэ-ДВА). Этот термин не так распространён как HER2, но вполне законен. Используй его.

Возможно для адекватного перевода фильма тебе потребуется знать (в общих чертах) "механику" работы гена, а также принцип работы и методику получения (из мышей) Героцептина. Вот здесь есть хорошая статья на эту тему. Ниже привожу кусок этой статьи.

Чтоб легче читалось, дам свои определения основных терминов (это определения "чайника" в этом вопросе):

ГЕН HER2 - ген, отвечающий за выработку HER2-белка (рецептора эпидермального фактора роста)
ФАКТОР РОСТА - белковая молекула, регулирующая процесс роста и развития клетки.
ЭПИДЕРМАЛЬНЫЙ ФАКТОР РОСТА - фактор роста клеток эпителия (эпидермы)
ЭПИТЕЛИЙ  - вид ткани человека, клетки которого образуют железы (в т.ч. молочные) и верхний слой кожи, а также выстилают внутренние полости различных органов.
РЕЦЕПТОР ЭПИДЕРМАЛЬНОГО ФАКТОРА РОСТА - белок, находящийся с внешней стороны клетки, выполняющий функцию проведения сигналов, регулирующих рост клетки, из внеклеточного пространства в расположенное внутри клетки ядро (рецептор связывает молекулу эпидермального фактора роста, тем самым запуская механизм деления клетки)
ЭКСПРЕССИЯ РЕЦЕПТОРОВ - увеличение на поверхности клетки числа рецепторов
КЛЕТОЧНАЯ ПРОЛИФИРАЦИЯ - очень быстрое разрастание (размножение) клеток
ДИМЕРИЗАЦИЯ РЕЦЕПТОРОВ - что-то связанное с механизмом деления рецептора (а может и всей клетки) или с механизмом передачи сигнала рецптором ядру клетки.
АНТИТЕЛА к HER2 рецепторам - вещества, нейтрализующие HER2-рецепторы (чтоб он не мог связывать факторы роста и провоцировать деление клетки)

"Наиболее впечатляющие результаты за последние несколько лет получены молекулярными биологами в разработке нового препарата, позволяющего эффективно лечить злокачественные опухоли молочной железы, обусловленные повышенной экспрессией рецепторов эпидермального фактора роста. В течение нескольких лет группа учёных из ведущей биотехнологической американской фирмы Genentech разработала новый препарат Trastuzumab (другое название - Herceptin), позволяющий блокировать димеризацию рецепторов даже при их повышенной экспрессии. Идея создания препарата возникла в результате исследований, показавших, что антитела к HER2 рецепторам при добавлении их к растущим клеткам препятствуют формированию димеров рецепторов и блокируют клеточную пролиферацию даже в случае гиперэкспрессии рецепторов на поверхности клеток. Изначальные попытки применять антитела в терапевтических целях были безуспешны из-за сильного иммунного ответа пациента на чужеродные антитела. В связи с этим была поставлена задача "гуманизировать" антитела, т.е. с помощью генно-инженерных манипуляций создать такие антитела, которые не будут распознаваться иммунной системой человека как чужеродные. Были получены мышинные моноклональные антитела против рецепторов эпидермального фактора роста человека, мРНК гибридомных клеток, экспрессирующих соответвтующие моноклональные антитела была переведена в кДНК, кДНК клонирована в плазмидных векторах, клоны, содержащие кДНК, кодирующие моноклональные антитела отобраны,  эти кДНК объединены с фрагментами генов человека, кодирующими константные части иммунноглобулинов. В результате был получен искусственно созданый химерный ген, кодирующий вариабельные части иммуноглобулина мыши, связывающегося с HER2 рецепторами, и константные части иммуноглобулина человека. Полученный ген экспрессировали в культуре эукариотических клеток, химерный иммуноглобулин исследовали на возможность использовать в терапевтических целях. Иммунный ответ на введённый химерный белок был значительно снижен по сравнению с исходным мышинным моноклональным антителом, но всё же оставался достаточно высоким. В таком виде его применение в качестве лекарственного препарата было невозможным. Кропотливая работа по замене шаг за шагом целого ряда аминокислот в молекуле химерного антитела всякий раз с проверкой иммунногенности получавшихся вариантов белка, в конце концов, привела к созданию искусственных антител, эффективно связывающих рецепторы HER2, но не вызывающих иммунного ответа при ввдении в организм человека. На основе таких искусственно сконструированных иммунноглобулинов и был создан препарат Trastuzumab (Herceptin). На сегодняшний день этот препарат, по-видимому, являтся самым эффективным средством медикаментозной терапии HER2-позитивных опухолей молочной железы."

0

46

Karakort,  понятно, одно странно, почему название препарата herceptin читается на русском как Герцептин...

0

47

Ха! Совсем забыл, что в фильме есть место, где через название гена объясняется этимология слова "Герацептин" (48 минута)!

Сайфер, как решил эту задачку?

Похоже, имеет смысл называть HER-2 как ГЕР-2 (думаю, онкологи поймут и простят)

З.Ы.: проверь почту.

0

48

Karakort,  да, я  об этом знаю, но все же буду называть все своими именами...

0

49

В медицине часто используются аббревиатуры, кратко называют вирусы там всякие...

И тут из названия HER 2 можно просто убрать Е...
HR 2 - ЭйчЭр Второй - вроде бы неплохо звучит...

0

50

зачем вообще переводить her-2?
оставить так как есть - наиболее логичное решение.
не обязательно переводить все аббревиатуры, тем более медицинские термины.

хауса посмотрите ;)

0


Вы здесь » AmandaLauraBynes » Наше творчество » Субтитры к Living Proof